17.10.2017 22:16
Новости.
Просмотров всего: 71113; сегодня: 1.

С 1 ноября дончане будут жить по новым правилам благоустройства

С 1 ноября дончане будут жить по новым правилам благоустройства

Изменение и уточнение правил благоустройства станет началом реформы областного законодательства об административных правонарушениях в сторону его конкретизации и ужесточения. Общественные слушания по данной проблеме прошли 13 октября.

Задача повышения уровня благоустройства населенных пунктов региона (соответственно — качества жизни дончан) и ужесточения ответственность за правонарушения в этой сфере поставлена губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Разработаны типовые правила благоустройства, которые каждый муниципалитет с населением более 1000 человек адаптирует с учетом своей специфики, согласует с населением и прокуратурой и утвердит до 1 ноября 2017 года.

В то же время, вопрос привлечения правонарушителей к ответственности за несанкционированные свалки, парковку автотранспорта на детских площадках, заросли амброзии и т.д. в ближайшее время будет разрешен. Как подчеркнула на общественных слушаниях вице-спикер донского парламента Ирина Рукавишникова, по инициативе которой с января по сентябрь включительно проводился мониторинг правоприменения областного закона об административных правонарушениях, есть две очень серьезных проблемы.

Первая — жители региона очень слабо осведомлены как о самих правилах благоустройства, так и об ответственности за их несоблюдение. Вторая — около 30 составов правонарушений «зашиты» в одну статью областного закона, что не дает возможности отследить, насколько качественно пресекаются те или иные нарушения.

Прокуратура области, в свою очередь, имеет претензии к статье 5.1 областного закона об административных правонарушениях, т.к., по мнению надзорного ведомства, она (как и во многих других регионах России) размыта и неконкретна, носит отсылочный характер, поэтому требует корректировки.

Административная инспекция региона — орган, который чаще других применяет данную законодательную норму на практике, — вынесла на публичное обсуждение рабочий вариант законопроекта. И предложила расширить число составов административных правонарушений по благоустройству до 23-х.

Данный проект, по общему мнению участников дискуссии, требует существенной доработки, которую провести необходимо в крайне сжатые сроки, - до 1 января 2018 г. областной закон должен быть откорректирован. Примечательно, что в обсуждении по интерактивной связи приняли участие и руководители всех городов и районов области.

- Главная сложность состоит в том, чтобы выделить из множества потенциально возможных правонарушений самые актуальные для жителей Ростовской области составы. А также юридически корректно сформулировать их, не пересекаясь с Кодексом об административных правонарушениях. Работа сложная, но она будет выполнена, и закон с новыми положениями будет принят в текущем году, - резюмировала Ирина Рукавишникова.


С 1 ноября дончане будут жить по новым правилам благоустройства

С 1 ноября дончане будут жить по новым правилам благоустройства


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...