08.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5448; сегодня: 1.

ЕАБР оптимизирует инвестиционные процессы, используя научные разработки

ЕАБР оптимизирует инвестиционные процессы, используя научные разработки

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН) подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и Директор ИНП РАН Виктор Ивантер.

Центральное место во взаимодействии ЕАБР и ИНП РАН отведено анализу и обмену материалами в рамках макроэкономических, региональных и отраслевых исследований, прогнозирования социально-экономического развития и поддержки интеграционных процессов стран ЕврАзЭС и СНГ.

Стороны также предполагают проводить совместные прединвестиционные исследования с целью внедрения высоких технологий, особенно в обрабатывающей промышленности, и развития кооперационных связей между отраслями экономики стран евразийского пространства.

Важное значение ЕАБР и ИНП РАН придают разработке методов качественной и количественной оценки степени интеграции, а также прогнозированию динамики взаимной торговли и взаимных инвестиций между странами ЕврАзЭС и СНГ.

Кроме реализации совместных исследовательских проектов предполагается публикация научных трудов и аналитических материалов, а также проведение форумов и конференций.

Первым совместным проектом Банка и Института станет проведение научно-исследовательских работ по разработке “Прогнозных предложений инновационно-технологического взаимодействия РФ и Украины”. Они будут нацелены на сбор данных о кооперационных связях украинских и российских компаний, комплексный анализ состояния и прогноз перспектив научно-технологической и производственной кооперации между РФ и Украиной.

«Одна из стратегических задач Банка – реализовать проекты технического содействия, имеющие существенный интеграционный эффект,- подчеркивает директор по аналитической работе, член правления ЕАБР Владимир Ясинский.- Но экономическая интеграция - это не простое сложение потребностей и возможностей, а многофакторная модель. Именно сотрудничество с Институтом народнохозяйственного прогнозирования, другими академическими институтами позволит Банку опираться на результаты научных исследований, комплексного анализа тенденций социально-экономического развития стран региона и его влияния на интеграционные процессы на евразийском пространстве, а значит, эффективно использовать научные разработки и выводы в своей инвестиционной деятельности при определении и отборе проектов развития, направленных на поддержку интеграционных процессов».

Справка:

Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН) является научно-исследовательским институтом Российской Академии наук. Организован в 1986 году. Основными направлениями научной деятельности ИНП РАН являются проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере макроэкономического анализа и прогнозирования, разработка комплексных прогнозов развития экономики страны в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, разработка стратегий развития регионов в рамках приоритетов общехозяйственного развития; прогнозно-аналитические исследования в интересах крупных хозяйствующих субъектов (РАО ЕЭС, РАО "Газпром" и т.п.), и органов государственного управления РФ (Государственная Дума РФ, Минтопэнерго РФ, Федеральная дорожная служба РФ и т.п.).

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств-членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 млрд. долларов США. Банк открыт для вступления новых участников, к Соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении к Соглашению об учреждении ЕАБР. Ожидается, что к 2010 г. ЕАБР пополнится четырьмя новыми участниками – странами и международными организациями.

Более подробная информация о банке на сайте http://www.eabr.org/


Ньюсмейкер: Евразийский банк развития — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...