15.05.2013 14:57
Новости.
Просмотров всего: 8846; сегодня: 1.

При поддержке Cisco в СНГ прошли мероприятия, посвященные Международному дню девушек в ИКТ

При поддержке Cisco в СНГ прошли мероприятия, посвященные Международному дню девушек в ИКТ

25 апреля при поддержке более 550 cотрудников из 82 офисов компании Cisco на всех континентах прошли мероприятия, посвященные Международному дню девушек в ИКТ. Они были организованы с целью продемонстрировать девушкам возможности карьеры в области информационно-коммуникационных технологий. В странах СНГ дни открытых дверей для школьниц, проходящих обучение в сфере ИКТ, состоялись в Киеве, Минске и Москве, а в Ереване был проведен форум Tech Needs Girls.

В московском офисе ООО «Сиско Системс» более 20 студенток и школьниц из Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и столичных ГБОУ ЦО №1469, ГБОУ СОШ №444, ГБОУ СОШ №1357, гимназии №1540 приняли участие в организованном для них семинаре. Перед ними выступили директор по работе со стратегическими клиентами Cisco Лада Киселева, менеджер по работе с клиентами Cisco Елена Щербинина, менеджер по развитию бизнеса Cisco Мария Глембоцкая и директор компании «Микрон» по маркетингу Карина Абагян. Они рассказали учащимся о роли информационных технологий в современном обществе и о разных направлениях в сфере ИКТ, где они смогли бы себя проявить.

Ученица гимназии №1540 Элиза Кузнецова отметила: «Я впервые увидела деловых женщин, работающих в традиционно мужской сфере. Кто, если не мы, принесет новую волну креатива, женственности и красоты в эту поистине «серьезную» отрасль».

Также в рамках семинара с помощью технологии Cisco TelePresence была проведена видеоконференция, в ходе которой московские учащиеся смогли удаленно пообщаться со своими сверстницами из Европы, в том числе из Украины. Среди участниц телемоста были разыграны планшеты iPad mini. Обладателем одного из устройств стала российская школьница Анастасия Етова (ГБОУ ЦО №1469).

В завершение мероприятия учащиеся прошли «ИТ фитнес-тест», продемонстрировав хороший уровень ИТ-знаний. Максимальный результат (84%), разделив первое место, показали три участницы: Мария Гуськова (ГБОУ СОШ №1469), Виктория Марашова и Анна Гармаш (обе из ГБОУ СОШ №1357). Второе место, набрав 80%, заняла Тамара Внукова (МЭСИ), а третьей стала Юлия Баринова (ГБОУ ЦО №1469). Все они получили подарки от компании Cisco.

Участницы мероприятия отметили, что Международный день девушек в ИКТ был очень полезен и познавателен. Тамара Внукова убедилась, что «в ИТ-бизнесе важны не только инженеры и программисты, но и менеджеры по продажам и аналитики информационных систем».

В Беларуси Международный день девушек в ИКТ прошел в Академии Cisco на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). В мероприятии приняли участие около 60 учащихся из минских гимназии №10 и школы №3. Для них была организована ознакомительная экскурсия по факультету компьютерных систем и сетей (ФКСиС), встреча с преподавателями и студентами этого факультета, а также был показан фильм о жизни университета, снятый студентами вуза. Кроме того, школьницы посетили Академию Cisco, работающую при ФКСиС, и классы, созданные в БГУИР всемирно известными ИТ-компаниями для обучения своих будущих сотрудников.

Мероприятие завершилось в студенческом бизнес-инкубаторе. Региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ Гаянэ Вальчевская и менеджер по развитию бизнеса Cisco в Беларуси Илья Клименко рассказали о наиболее востребованных на рынке труда специальностях, связанных с администрированием компьютерных сетей.

В Ереване Международному дню девушек в ИКТ был посвящен форум Tech Needs Girls. В мероприятии приняли участие свыше 200 учащихся из 31 школы Армении. Школьницы Гюмрийского района собрались в Центре информационных технологий Гюмри, где могли наблюдать за происходящим с помощью технологии Cisco WebEx. Всего же благодаря Cisco WebEx стать участниками мероприятия смогли школьницы из 13 школ Армении.

На форуме Tech Needs Girls выступили представители Cisco, Ереванского научно-исследовательского института средств связи, Национального центра образовательных технологий и работающего в Армении Американского университета. По окончании мероприятия были подведены итоги конкурса сочинений «Как вы представляете электронное общество».

Как уже сообщалось, 25 апреля в киевском офисе Cisco состоялись два семинара: для школьниц 14-18 лет и для учителей. Мероприятия организовали представительство Cisco в Украине, Академия Cisco в городе Буче Киевской области и Центр подготовки инструкторов академий при Запорожской государственной инженерной академии. В семинарах приняли участие более 50 школьниц и 18 учителей из 16 школ и техникумов Киева, Харькова, Запорожья, Бучи и Володарки (Киевская область), а также села Рощино (АР Крым), в том числе дети-сироты и дети из малообеспеченных семей из Бучи, Володарской общеобразовательной санаторной школы-интерната и Запорожской общеобразовательной санаторной школы-интерната №7.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...