07.10.2013 14:07
Новости.
Просмотров всего: 5379; сегодня: 2.

DHL поможет аэропортам Армении подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям

DHL поможет аэропортам Армении подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям

Группа Deutsche Post DHL проведет обучающую программу GARD (“Get Airports Ready for Disaster” – "Подготовка аэропортов к стихийным бедствиям") для специалистов международного аэропорта Звартноц, обслуживающего столицу Армении – Ереван, и регионального аэропорта Гюмри, расположенного на Северо-Западе страны. Обучение пройдет с 7 по 10 октября и будет включать в себя подготовку персонала и структуры аэропортов к решению логистических проблем, возникающих в результате стихийных бедствий и катастроф. В рамках тренинга специалисты Deutsche Post DHL расскажут об оптимальном использовании логистических ресурсов и локальной экспертизы, а также быстрой и эффективной обработке поступающих гуманитарных грузов для оказания помощи населению после природных катаклизмов.

25 лет назад Армения серьезно пострадала от разрушительного землетрясения, в результате которого погибло около 25 000 человек. Страна входит в число 60 государств с наиболее высоким риском стихийных бедствий: землетрясений, засухи и наводнений.

"Мы постоянно сталкиваемся с тем, что ликвидация последствий природных катаклизмов требует решения особых логистических проблем и одновременно предполагает оказание срочной помощи населению, - отмечает Кристоф Эрхарт, директор по корпоративным коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Deutsche Post DHL. – Инициатива GARD направлена на передачу специалистам в Армении наших логистических ноу-хау и, таким образом, помогает повысить эффективность работы аэропортов в случае стихийных бедствий".

Обучение по программе GARD уже прошло в Индонезии, Непале, Бангладеше, Ливане, Турции, Сальвадоре, Филиппинах и Панаме при участии специалистов Программы развития ООН (ПРООН). Международный аэропорт Звартноц станет 22-м по счету аэропортом, где будет проведена подготовка персонала.

"Последствия землетрясения 1988 года кардинально изменили представления местных органов власти о реагировании на стихийные бедствия. В течение почти 10 лет ПРООН поддерживает национальные общественные организации, помогая им приобрести дополнительную экспертизу в области подготовки к возможным природным катаклизмам, снижению рисков при их наступлении и участвуя в формировании государственной стратегии по борьбе со стихийными бедствиями. За это время мы добились значительных успехов: были разработаны и приняты государственная стратегия снижения рисков и план мероприятий в случае катастроф, а также государственная концепция в этой сфере", - комментирует Клер Медина, заместитель постоянного представителя ПРООН в Армении.

"Аэропорты считаются самыми важными стратегическими объектами в любой стране, и их роль в подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям и реагировании на них огромна. Недавно в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Армения перешел аэропорт Степанаван в северной части страны, который будет реконструирован и использован в гуманитарных целях. Учебная программа GARD поможет расширить знания сотрудников аэропортов и повысить эффективность взаимодействия между аэропортами и министерством", - комментирует Сергей Азарян, генерал-майор, начальник службы спасения Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении.

В рамках программы GARD сотрудники аэропортов, эксперты по безопасности и представители местных органов власти проведут оценку объектов и разработают подробные индивидуальные планы реагирования при стихийных бедствиях. Многие специалисты аэропортов уже проходили специализированное обучение, и в ходе GARD у них будет возможность применить полученные ранее знания.

"Инициатива GARD ориентирована на практическое применение навыков и помогает аэропортам более эффективно организовать работу в случае стихийных бедствий и катастроф, - говорит Эдуард Касперский, региональный директор DHL Express в странах СНГ. – Благодаря этому тренингу, мы можем напрямую делиться экспертизой с сотрудниками аэропортов; наша компания высоко ценит эту возможность внести свой вклад в обеспечение безопасности страны".

Обучающая программа GARD была запущена Группой Deutsche Post DHL совместно с ПРООН в 2009 году. Она была создана на основе практических наработок специалистов DHL, входящих в состав волонтерской команды помощи DHL при стихийных бедствиях и катастрофах (DHL Disaster Response Team) и сотрудников ООН, полученных во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Цель этой программы – быстрая и эффективная обработка поступающих грузов для оказания помощи населению. Тренинг GARD проводят опытные преподаватели и эксперты в области логистики Deutsche Post DHL.


Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...