02.02.2015 14:21
Новости.
Просмотров всего: 4917; сегодня: 1.

Ульяновская таможня информирует

Ульяновская таможня информирует

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Для ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза или вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств – членов Таможенного союза участники внешнеэкономической деятельности подают статистическую форму.

В связи с этим статистическая форма заполняется на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь или между Российской Федерацией и Республикой Казахстан или между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Правила подачи статистической формы определены постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 05.03.2011 № 151 «О внесении изменения в пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 г. № 40», от 31.03.2011 г. № 231 «О внесении изменения в пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 г. № 40», от 26.05.2011 г. № 414 «О внесении изменения в Правила ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС»).

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

Статистическая форма представляется:

- в случае отсутствия электронной цифровой подписи, выданной доверенным удостоверяющим центром - с использованием программного обеспечения, разме-щенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет или программного обеспечения стороннего разработчика (в том числе и своего собственного), с обязательным представлением копии на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом), заверенной подписью и печатью заявителя;

- при наличии электронной цифровой подписи, выданной доверенным удостоверяющим центром, подача сведений и регистрация статистической формы происходит во вкладке «Личный кабинет» раздела «Предоставление Статистической формы». При подаче статистической формы через личный кабинет с использованием электронной цифровой подписи участник внешнеэкономической деятельности сразу получает регистрационный номер статистической формы, получает возможность загрузить товарную часть либо из файла в формате Excel, либо из файла в формате XML, сформированном в системе ФНС России «ТС-Обмен НП». Отпадает необходимость представлять копию статистической формы на бумажном носителе в таможенный орган.

Электронная цифровая подпись удостоверяет полноту и достоверность сведений, представляемых заявителем. Получить электронную подпись участник внешнеэкономической деятельности может в доверенном удостоверяющем центре.

Для заверения статистической формы используется та же электронная цифровая подпись, которая использует при декларировании товаров в электронной форме.

Если Вы уже зарегистрированы на портале электронного представления сведений или на портале электронного декларирования, то при входе в личный кабинет используется логин и пароль, полученные при регистрации на этих порталах.

Информация о получении сертификата ключа электронной цифровой подписи размещена на сайте «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

На Интернет-сайте Федеральной таможенной службы России в разделе «Представление Статистической формы» размещены подробные инструкции для участников внешнеэкономической деятельности о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной цифровой подписи.

Обращаем Ваше внимание на то, что заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Ульяновская таможня Приволжского таможенного управления ФТС России — 78 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...