24.07.2017 10:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15559; сегодня: 4.

Коллекция «Тряпичная кукла» фонда «Миссия» побывала в Болгарии

Коллекция «Тряпичная кукла» фонда «Миссия» побывала в Болгарии

В первой декаде июля 2017 года в теплой и радушной Болгарии завершился ежегодный фестиваль русской культуры. На фестивале фонд «Миссия» представил коллекцию работ детей подшефных детских домов «Тряпичная кукла». Коллекция собрана в рамках программы «Культурное наследие», одной из системных программ фонда, и ориентирована на передачу детям знаний о культурном наследии разных народов.

С 19 июня по 3 июля 2017 года в теплой и радушной Болгарии, в городах Варна, Каварна, Балчик и Добрич, прошел ежегодный фестиваль русской культуры. Организатором фестиваля традиционно выступает «Обществом дружбы и сотрудничества с балканскими странами». В фестивале приняли участие заслуженные танцевальные и фольклорные коллективы «Фантазия» и «Кириллица», Российский фонд культуры, благотворительный фонд «Миссия», деятели искусства и культуры – художники, исполнители.

На фестивале российского искусства 2017 фонд «Миссия» представил коллекцию работ детей подшефных детских домов «Тряпичная кукла». Коллекция собрана в рамках программы «Культурное наследие», одной из системных программ фонда, и ориентирована на передачу детям знаний о культурном наследии разных народов.

Марина Горецкая, зам. директора фонда «Миссия»: «Мы не первый год принимаем участие в Днях российской культуры, работы наших ребят уже известны болгарским друзьям. Программы фонда направлены на развитие в детях творческих навыков, стремления к изучения культурных традиций России и дают возможность прикоснуться к истокам. Искусство и культура – это то, что объединяет все народы и понятно на любом языке».

В рамках фестиваля Российский фонд культуры, в лице руководителя направления «Сегодня дети, завтра народ» Ольги Буцкой, вручил болгарским коллегам подборку русской литературы для библиотеки в Каварне Были открыты выставки работ художников Москвы и Подмосковья, выставка работ заслуженного художника РФ Евгения Бурмакина, в фестивале приняла участие заслуженная артистка России, исполнитель народных песен Светлана Мирошниченко.

Коллекция под названием «Тряпичная кукла» состоит из более 40 аутентичных кукол из разных уголков России, охватывая географию от Калининграда до Дальнего Востока. В коллекции также куклы Литвы, Украины, Армении, Беларуси. Тряпичная кукла на Руси символизировала женщину-мать, хранительницу очага, хозяйку - рукодельницу, являлась оберегом в семье. Долгое время оставалась наиболее распространенной игрушкой. Делалась из различных материалов, обычно то, что было под рукой и хранилась до свадьбы в сундуке, как оберег.

Прежде чем изготовить образец ребята посещали музеи, изучали историю своего региона, проводили исследовательскую работу, рисовали эскизы и мастерили экспонаты. При создании деталей костюмов у воспитанников детских учреждений была возможность прикоснуться к разным ремеслам.

Работы, сделанные руками детей, поражали посетителей выставки своим мастерством и профессионализмом. Коллекция отмечена, руководителем Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами Андреем Галкиным, мэром Каварны, госпожой Ниной Ставривой, арт-директором музея Каварны Галиной Димовой.

Справка

Благотворительный фонд «Миссия» создан 30 августа 2004 года. Программа фонда «Культурное наследие» направлена на знакомство детей с традициями, особенностями культуры, костюма и быта родного края. В рамках ежегодного творческого конкурса программы «Культурное наследие» воспитанники детских учреждений создали коллекции «Красота и величие народного костюма», «Рушники и обрядовые полотенца», «Мелодия гончарного круга», «Матрешка-образ», «Тряпичная кукла» и «Шапочное знакомство».


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Missia — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...