11.06.2005 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5287; сегодня: 3.

Возрождение России через возрождение духовности

Возрождение России через возрождение духовности

4 июня 2005 года Межрегиональный СМИ-клуб при поддержке Фонда содействия развитию регионов провел пресс-тур журналистов в возрождающийся храмовый комплекс Святителя Алексия в деревне Исаково Солнечногорского района Московской области.

Поездка была приурочена к празднику Обретения мощей Святителя Алексия.

К грядущему Рождеству Христову храм станет одним из центров российского православия, потому что именно здесь откроется первый и единственный в мире Церковный музей Образа Пресвятой Богородицы.

Стараниями Президента Фонда содействия развитию регионов С.А.Веремеенко и эксперта В.Н.Страковского, знатока и подвижника, уже собрана основа Музея - уникальная коллекция икон, посвященных самому светлому образу в русской иконописи – образу Богоматери, небесной Заступницы Земли Русской.

Она насчитывает более 400 образов Пресвятой Богородицы работы иконописцев XVII-XX веков и постоянно пополняется иконами со всего православного мира.

«Чудесным образом удалось собрать все эти иконы вместе, - рассказывает собиратель коллекции Президент Фонда содействия развитию регионов Cергей Веремеенко. - Многие из них были собраны директором музея Страковским Владимиром Николаевичем, и до сих пор наша коллекция пополняется. Здесь есть редчайшие иконы, такие, как Иверская, Кикская, Тихвинская. Каждая их них прошла экспертизу у специалистов Третьяковской галереи, подтвердивших подлинность и возраст икон. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II часть икон будет демонстрироваться в Храме Христа Спасителя в Москве к Рождественским праздникам следующего года.

Приглашение о выставке икон поступило и из Ватикана, но это можно будет организовать только после открытия Музея в России. Здесь ее дом и ее народ».

Программа празднования обретения мощей включала осмотр коллекции икон Пресвятой Богородицы для Церковного музея при Московской Патриархии, богослужение в честь праздника Обретения мощей Святителя Алексия, народный праздник «Духовность – в жизнь» с праздничным угощением.

В праздничных мерприятиях приняли участие:

Арсений - Архиепископ Истринский, Викарий Московской Епархии;

А.П. Торшин – Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

С.А. Веремеенко – Президент Фонда содействия развитию регионов;

В.Г. Кисмерешкин – Вице-Президент Фонда содействия развитию регионов;

В.К. Гартунг – Председатель партии пенсионеров, депутат Государственной Думы;

В.А. Нестеров – Глава Администрации Солнечногорского района;

М.А. Веремеенко – Председатель Совета директоров группы компаний

«Бастинком».

Строительные работы по возведению Храмового комплекса ведет группа компаний «БАСТИНКОМ», в истории которой есть уже несколько православных храмов, возведенных в российских городах и селах.

Армянские каменщики возводят стены и своды, украинские резчики по дереву создают алтарь, русские кузнецы делают кресты, литейщики отливают колокола – растет год от года православная святыня.

Фонд содействия развитию регионов оказывает неоценимую материальную и организационную поддержку в возведении Храма.


Ньюсмейкер: Межрегиональный СМИ-клуб — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...